Volumes técnicos e distâncias da fronteira

Em matéria de distâncias entre edifícios, na ausência de indicações regulatórias específicas, também para volumes técnicos o art. 873 do código civil.

Volumes técnicos e distâncias da fronteira

Noção de volume técnico

Muitas vezes ouvimos falar volume técnico ou, na forma de sinônimo, de um compartimento tecnológico; a lei não fornece uma descrição precisa dessa estrutura.

Volume técnico

o demandaportanto, surge espontaneamente: o que é um volume técnico?
A questão não é de pouca importância já que a realização do volume técnico não afeta o cálculo do volume total do edifício a ser construído e / ou reconstruído.
Quantas vezes acontece em casos de ausência de definições legislativas claras? é necessário olhar para o trabalho do intérprete e, em particular, da jurisprudência.
Nesse sentido, no mais recente pronunciamento do Conselho de Estado (de acordo com o anterior) que é traçado sobre o assunto, lemos que os volumes técnicos são aqueles fabricados essencialmente destinada a abrigar plantas com uma relação de instrumentalidade necessária com o uso do edifício (ou seja, sistemas de água, sistemas de aquecimento, elevadores e máquinas em geral), enquanto os volumes que não podem ser incluídos neste conceito desempenhar uma função diferente, embora necessária para o aproveitamento do edifício em si e de suas partes individuais de propriedade individual (ver no ponto, por exemplo, Estado Cons., Seção V, 4 de março de 2008 no. 918 e, mais recentemente, também Cons. State, Seção IV, 8 de fevereiro de 2011 No. 812) (C.D.S. 8 de janeiro de 2013 n. 32).
Neste contexto - é sempre o Conselho de Estado para falar - são computáveis ​​para os fins do volume admissível - sótãos, espalhadores fechados e aqueles de despejo, bem como o plano de telhados, indevidamente definido como um sótão, mas constituindo, na verdade, como no caso presente, um sótão, pois tem uma altura média significativa em relação ao chão de calha (ver Cons. St., Seção V, 13 de maio de 1997 n 483) (Bem C.D.S. 4 de março de 2008 n. 918).
em resumo o volume técnico deve servir apenas para fins instrumentais ligados ao posicionamento de plantas útil para as partes de propriedade exclusiva ou comum de um edifício, caso contrário deve ser considerado um vazio, possivelmente não censurável.

Distâncias entre edifícios

Os eventos relativos à construção de salas técnicas eles se cruzam com as leis e regulamentos (leia regulamentos de construção locais) ditados em termos de distâncias entre edifícios.

Compartimento técnico

o código civilno art. 873, especifica que as construções sobre fundos finitos, se não estiverem unidas ou aderentes, devem ser mantidas a uma distância não inferior a três metros. Uma distância maior pode ser estabelecida nos regulamentos locais.
Em termos de distância entre edifícios o chamado se aplica princípio da prevenção: isto significa que a distância normativa ou reguladora deve ser medida pelo edifício construído primeiro.
em resumo quem primeiro constrói, exceto pelas regras sobre as distâncias das fronteiras, também determina a usabilidade concreta do fundo dos outros.
O que se entende por construção com a finalidade de calcular distâncias?
De acordo com a Suprema Corte, que interveio mais de uma vez nesta questão, para efeitos do cumprimento das distâncias legais previstas nos artigos 873 e seguintes do Código Civil, bem como aqueles prescritos pelo planejamento urbano ou instrumentos normativos que integrem o código, devem ser considerados quaisquer construções não enterradas completamente que possuam as características de solidez, estabilidade e imobilização no solo, inclusive por apoio, incorporação ou link fixo. um edifício pré-existente ou criado de forma simultânea, independentemente do nível de instalação e elevação da obra, das características do seu desenvolvimento volumétrico externo, da uniformidade ou continuidade da massa, do material utilizado para a sua construção e da sua função ou destino (Cass. 28 de setembro de 2007 n. 20574).

Distâncias de volumes técnicos

De acordo com o definição fornecida pelo Tribunal de Cassação não há dúvida de que os volumes técnicos também devem ser considerados como construções, ergo: até mesmo os cômodos tecnológicos devem ser considerados com a finalidade de respeitar as distâncias entre edifícios.
Desta declaração contém uma confirmação sentença do Tribunal de Florença, feita em 20 de maio de 2014, no processo subjacente discutido em conexão com o distância de um volume técnico da fronteira.
O juiz da Toscana ele afirmou que, na ausência de regulamentos locais específicos sobre as distâncias de volumes técnicos portanto, a disciplina geral prevista no artigo 873 do Código Civil deve ser aplicada, estabelecendo a distância entre as construções dos fundos acabados em metros três.
em resumo o volume técnico é uma construção e deve cumprir as regras estabelecidas em relação às distâncias, sob pena da possibilidade de solicitar a remoção ou afastamento à distância por lei.



Vídeo: Sintonizados - Banda Encantu's Vol.05