O direito de residência do coabitante não faz parte da sucessão

Em caso de coabitação, mais uxorio acontece se um dos coabitantes morrer? O direito de residência previsto pela lei que expira não cai em sucessão

O direito de residência do coabitante não faz parte da sucessão

Direito de residência em caso de morte do coabitante

o direito de casa reconhecido em coabitante da pessoa falecida não se enquadra no afirmação de sucessão.
Isto é afirmado poragência qualquer receita com um recente recurso para esclarecer o direito de residência e as maneiras pelas quais é possível fornecer prova do status de coabitar falta de escritório de registro.
A Receita informa que se o camarada sobrevivente não estabeleceu a residência registrada na propriedade pertencente ao parceiro falecido, com a finalidade de reconhecer o direito de residência sobre a propriedade acima mencionada, teste de coabitação estável também pode ser fornecido por autocertificação entrega nos termos do artigo 47 da D.p.r. 445/2000.

Coabitação do direito de residência


Por favor, note que de acordo com a lei 76/2016 sobre uniões civis, em caso de morte do proprietário da casa de residência comum, o coabitante sobrevivente de facto tem o direito de continuar a viver na mesma casa por outros. dois anos ou por um período igual à coabitação, se mais de dois anos, e em qualquer caso não além o 5 anos.
O direito de residência atribui apenas a mera faculdade de gozo de'estate sem poder conferir aos sobreviventes coabitação o status de herdeiro ou legatário da propriedade. O direito de residência não se tornará parte da declaração de sucessão, a menos que haja um testamento com o qual o coabitante seja de fato estabelecido como herdeiro ou legatário.
A Inland Revenue Agency também destacou, referindo-se ao que o Tribunal de Cassação afirmou com a sentença nº. 10377/2017, que o direito de residência é realizado em um detenção qualificada do ativo, o que legitima uma proteção possessória com ação relativa de remoção.
Estamos na presença de um título legal tendo em sua fundação a comunalidade da vida implementada através da coabitação.
O reconhecimento pelo legislador deste direito, para proteger contra quaisquer reclamações restitutórias feitas pelos herdeiros do falecido é utilizável por um período de tempo útil para permitir que o sobrevivente coabitante encontre outra solução habitacional.
Apesar deste regime de proteção, a posição do coabitante não é comparável ao herdeiro ou ao legatário.



Vídeo: Os filhos de meu marido terão direito à casa que está em meu nome?