Aluguel: o proprietário pode transferir o contrato sem o consentimento do inquilino

O consentimento do inquilino não é necessário para a atribuição do contrato de locação pelo locador. A Cassação diz isso com uma decisão recente

Aluguel: o proprietário pode transferir o contrato sem o consentimento do inquilino

Venda do contrato de arrendamento

Em caso de estipulação de um contrato de arrendamento o proprietário pode ceder o contrato mesmo se o condutor faça isso oposição?
Sim, é legal impor ao locatário a vontade unilateral do locador de transferir o contrato para outra pessoa.
Neste caso, não é necessário o consentimento do inquilino que, portanto, não tem ferramentas para impedir a venda.
Com efeito, o Tribunal de Cassação afirma que a posição do inquilino, no caso do substituição de um locador para outro, não sofre qualquer alteração, pois é indiferente ao sujeito a quem o aluguel deve ser pago. Isto é apoiado pela decisão do Supremo Tribunal sobre o assunto com a recente sentença n. 18536 do último 13/07/2018.

Contrato de locação


Chegando ao caso específico que deu origem à sentença, explicamos melhor o princípio legal subjacente à decisão.
O senhorio de uma propriedade vendera a locação à esposa, dando uma comunicação posterior por escrito ao inquilino.
Este último, em resposta ao que lhe foi comunicado, recusou-se a pagar a taxa à pessoa designada como o novo senhorio.
Subsequente apresentação de liminar pelo novo titular do contrato e subseqüente oposição ao mesmo pelo arrendatário, o caso foi apresentado ao Tribunal de Cassação que assim declarou: em geral, com base no artigo 1406 do Código Civil, cada uma parte pode substituir um terceiro nas relações decorrentes de um contrato com serviços correspondentes, se estes ainda não tiverem sido realizados, desde que a outra parte o permita. Esta regra é uma exceção em termos de contrato de arrendamento se o arrendador deixar de vender o contrato.
Se o artigo 1594 do Código Civil confirma que, para o cessão do condutor é necessário consentimento por parte do senhorio, a mesma conclusão não é alcançada se o senhorio mudar de identidade. Segundo o Tribunal de Cassação, esta restrição não se aplica ao locador.
Por quê? Se a figura do condutor dentro da relação contratual é considerado determinante e certamente não é indiferente para o locador a presença de um inquilino diferente admitido para desfrutar de sua propriedade, em caso de mudança do senhorio nenhum consentimento deve expressar o inquilino para quem é indiferente a pessoa do arrendador. No entanto, ele é obrigado a pagar os pagamentos do arrendamento ao novo locador a partir da data de recebimento da comunicação da transferência.
Neste caso, um mero é alcançado cessão o crédito (o pagamento da taxa) que, de acordo com as disposições do artigo 1260 do Código Civil, também pode ser atribuído sem o consentimento do devedor.



Vídeo: Terreno sem escritura: o que fazer? - Questão de Direito 166