Viveiro em condomínio? Depende do regulamento

A abertura de uma creche em um condomínio pode ser proibida por um regulamento de contrato e, neste caso, a administração municipal não pode ignorá-lo.

Viveiro em condomínio? Depende do regulamento

Uso de instalações em condomínio e creche

asilo

Cada condomínio tem direito de usar a unidade imobiliária de sua propriedade da maneira que considerar mais adequada e adequada às suas necessidades, incluindo a abertura ou a abertura de um viveiro, com duas exceções:
a) respeito do regulamentos legais;
b) cumprimento das regras contidas no regulamento do condomínio.
O primeiro aspecto é o que apresenta menos problemas. Se um condomínio é o proprietário de um garagem para carros, exceto no caso de chances específicas de mudança no uso pretendido, essa sala pode ser usada como abrigo para seus veículos e não como berçário.
Da mesma forma unidades imobiliárias não podem ser usadas para atividades ilegais: sem casas de tolerância, em suma, para fazer o exemplo mais simples.
Isto em relação ao cumprimento da lei: e para regulamentação de condomínios?
A situação é diferente dependendo do tipo de regulação; vamos explicar melhor.

Regras de condomínio e propriedade exclusiva

o regulação, dizem a doutrina e a jurisprudência, além de sua montagem de origem ou contratual, olhando para sua função na gestão do condomínio pode ser considerada uma espécie de estatuto da comunidade do condomínio; na verdade, contém um conjunto de regras juridicamente vinculativas para todos os condomínios, criar uma relação multi-subjetiva conceitualmente única e se colocar como uma fonte de direitos e obrigações para os condomínios individuais, seus herdeiros e aqueles que têm uma causa (ver, entre outras coisas, sobre isso, Cass. 29 de novembro de 1995 n. 12342 e na doutrina de R. Scorzelli, O regulamento do condomínio , FAG, 2007).
o natureza de montagem ou contratualreferido anteriormente, afeta o conteúdo das disposições regulamentares. Antes de ver quais limites, é útil lembrar que o regulamento de montagem é aquele adotado pela assembléia do condomínio com as maiorias referidas noart. 1138 c.c. (maioria dos presentes na reunião e pelo menos 500 milésimos), enquanto o contrato é assinado por todos os condomínios:

Berçário

a) no momento dacompra unidades imobiliárias;
b) em um próximo momento (isso também está em assembly).
O regulamento contratual - com exceção do cumprimento dos limites de inquebrabilidade nos termos do art. 1138, quarto parágrafo, c.c. (Cfr. Cass. 9 de novembro de 1998 n. 11268) - pode conter disposições limitando os direitos dos indivíduos sobre as partes comuns e propriedade exclusiva (cf. Cass. 19 de outubro de 1998 n. 10335), desde que essas regras sejam redigidas de forma a serem claramente compreendidas (cf. Cass. 20 de julho de 2009 n. 16832).
Os regulamentos de montagem, por outro lado, podem simplesmente conter regras que regem o uso de coisas comuns, a decoração do edifício, bem como a administração de bens comuns e a distribuição de despesas, sem poder derrogar as disposições legislativas, nem limitar os direitos dos indivíduos sobre propriedade comum e exclusiva.
em resumo uma cláusula proibindo o destino de unidades imobiliárias localizado em um berçário condomínio pode ser contido apenas em um regulamento de condomínio de natureza contratual.
Quem exerce a atividade de jardim de infância onde o regulamento do condomínio (contratual) o proíbe, pode ser condenado à cessação da atividade.
E se a atividade foi Assentado pela cidade?

Regras do condomínio e creche

Neste contexto de natureza geral e no que diz respeito à questão específica que acabámos de Conselho de Estado com sentença n. 2726 de 27 maio de 2014.
O caso: um condomínio está processando um condomínio para se certificar de que as instalações de propriedade dele não podem ser usadas como berçário porque é proibido pelos regulamentos do condomínio.
Ganhou o primeiro grau de julgamento civil, a mesma equipe, também com base nessa sentença, pede ao município competente de retirar a autorização concedida ao inquilino do condomino para exercer a atividade de viveiro naquela unidade imobiliária.
A negação pela autoridade local seguiu um julgamento antes da T.A.R. Lazio que deu razão ao condomínio: a autorização era ilegítima e por isso a administração da cidade deveria tê-la revogado.
Daqui o epílogo do julgamento perante o Conselho de Estado.
conforme os juízes do Palazzo Spada A existência de uma cláusula de regulamentação do condomínio que proíba o exercício da atividade de creche é condição suficiente para operar a revogação da autorização.
As disposições da administração pública, lê sentença não. 2726, são sempre concedidos exceto para os direitos de terceiros e esta cláusula, que às vezes parece quase um enchimento de estilo, não significa que o direito da pessoa privada de ser protegido de qualquer prejuízo de uma disposição concedida a outros.
O caso dejardim de infância em um condomínio em que o uso de unidades imobiliárias é proibido para esse uso é sintomático do significado do termo, exceto para os direitos de terceiros e a decisão de primeira instância que apura tal ilegitimidade, embora não definitiva, é outro elemento útil nesse sentido; Conselho de Estado da Palavra (enviado. n. 2726 de 26 maio de 2014).



Vídeo: