Conjunto de patrimônio e condomínio

Em termos do direito de participar da assembléia do condomínio, os herdeiros de uma unidade imobiliária devem ser chamados mesmo que não claramente identificados?

Conjunto de patrimônio e condomínio

Montagem Condominial

montagem

L 'montagem de condomínio é o lugar onde as decisões são tomadas em relação à gestão e conservação das partes comuns do edifício.
A doutrina ea jurisprudência, em várias ocasiões, debateram no natureza jurídica da assembléia do condomínio; na ausência de completa regulação legal da subjetividade do condomínio, hoje pode-se dizer que os assizes devem ser considerados uma espécie de autoridade privada com poderes vinculantes sobre os participantes individuais do condomínio (ver neste sentido Cass. 19 de maio de 2004 n. 9463).
É bem conhecido que a assembléia não pode deliberar, se não souber que todos os intitulado foram convidados para a reunião (artigo 1136, sexto parágrafo, c.c.).
A regra em questão, modificada pelo chamado reforma do condomíniosubstituiu o termo condomino pelo mais genérico de intitulado; a variação não deixou de suscitar algumas perplexidades. Ao fazê-lo, alguém se pergunta, o administrador do dever de chamada Direto também do condutor? Ou talvez ter o direito de dizer alguém que tem o direito de participar em relação ao objeto da deliberação (excluindo assim os condomínios em conflito de interesses)?
Na prática, o administrador deve convocar aqueles que têm o direito de participar na reunião, cabe ao presidente da reunião verificar se o aviso de convocação foi regularmente comunicado a todos os participantes do condomínio.

Morte do condomínio e montagem

Montagem Condominial

Neste contexto, é útil para entender o que acontece se uma unidade imobiliária localizada no condomínio cair em sucessão devido à morte do condomínio.
Em primeiro lugar existe a obrigação de cooperar com os novos condomínios que também para fins de manutenção regular do cadastro de registros condominiais deve informar ao administrador seus dados pessoais e endereço para a entrega do condomínio de comunicações (art. 1130 nº 6 CC).
e se os neoconservadores não cooperarem ou em qualquer caso, se a propriedade é parte de uma herança com relação à qual ainda não houve aceitação formal?
Em tais hipóteses, a primeira coisa a fazer é perfil de negócios no conservatório de registros imobiliários. Nos termos do art. 2468, primeiro e segundo parágrafos, cc, de fato, deve ser transcrito a aceitação da herança que equivale a compra dos direitos previstos nos. 1, 2 e 4 do art. 2643 ou liberação do mesmo e a compra do legado tendo o mesmo objeto.
o transcrição de aceitação de herança ela opera com base na declaração da pessoa chamada à herança, contida em uma escritura pública ou em uma escritura privada com subscrição autenticada ou judicialmente certificada. Da mesma forma, se o administrador tiver conhecimento da morte e souber os nomes dos herdeiros que aceitaram tacitamente a herança, ele / ela poderá comunicar o aviso de convocação em seu domicílio.
Neste caso, além disso, na mente do terceiro e quarto parágrafos do art. 2648 c.c. se o chamado realizou um dos atos que envolvem aceitação tácita da herança, a transcrição pode ser solicitada com base nessa escritura, se resultar de uma sentença, uma escritura pública ou uma escritura privada com subscrição autenticada ou judicialmente certificada. A transcrição da compra do legado é baseada em um autêntico extrato da vontade. Isso significa que o diretor, se a reunião resolveu fazê-lo, pode solicitar a transcrição do ato de aceitação tácita, a fim de esclarecer a atual situação de propriedade da unidade imobiliária. O que acontece se o agente não for capaz de identificar os herdeiros, mesmo que ele perceba o fato?
De acordo com o Supremo Tribunal de Cassação o administrador que tem conhecimento da morte de um condomínio, desde que os herdeiros não lhe mostrem a sua qualidade, não tendo elementos de referência úteis e não sendo obrigado a fazer qualquer pesquisa em particular, não será obrigado a enviar qualquer aviso (Cass. 22 de março de 2007, n. 6926).
Isso porque, diz a Suprema Corte, subvertendo sua orientação original, não há obrigação de direcionar oaviso de convocação no último endereço do de cuius. Uma solução de certo favor para o administrador, mas não para os herdeiros que às vezes, não necessariamente por sua culpa, não têm possibilidade de fornecer informações precisas.
Segundo o escritor, dada a complexidade das regras relativas à abertura da sucessão e para a posse em posse da herança ainda não aceita, desde que esses bens não podem ser considerados res nullius (coisa de ninguém) é aconselhável sempre enviar uma intimação impessoal aos herdeiros para o último endereço conhecido do de cuius ou em qualquer caso ao unidade imobiliária em questão.



Vídeo: CASA DE CAMPO - CONDOMÍNIO PATRIMÔNIO DO CARMO