Não notificar a ENEA não pode causar perda de dedução de 65%

Uma decisão da Comissão Tributária Regional de Milão esclareceu o caso de um contribuinte que havia esquecido de enviar a comunicação da ENEA.

Não notificar a ENEA não pode causar perda de dedução de 65%

Comunicação telemática à ENEA para obras que beneficiam da dedução da poupança de energia

omissão de comunicação enea

o dedução fiscal sobre economia de energia (65%) prevê a entrega do comunicação telemática à ENEA (Agência Nacional para Novas Tecnologias, Energia e Desenvolvimento Econômico Sustentável) dentro de 90 dias após a conclusão do trabalho.
o recibo A submissão eletrônica deve ser mantida pelo contribuinte e mostrada na ocasião de possíveis verificações pela Agência de Receita, juntamente com as faturas, os recibos das transferências eletrônicas e todos os documentos relacionados ao trabalho de economia de energia realizado.
O que acontece se um contribuinte realizar o trabalho, mas se esquecer de enviar a comunicação eletrônica à ENEA?

Decisão da Comissão Tributária Regional de Milão sobre a omissão da Comunicação ENEA

comunicação frase enea

Recentemente, a Comissão Tributária Regional de Milão decidiu sobre a não-produção do recebimento de submissão eletrônica à ENEA por um contribuinte durante uma auditoria fiscal. com sentença n.853 / 2015 O CTR de Milão especificou que tal falta não pode prejudicar a fruição da dedução fiscal.
em seguida a falta de envio da comunicação da ENEA não pode ser a causa da perda do benefício. Este é um esclarecimento importante, que merece a devida consideração. O que aconteceu no caso examinado pela Comissão?
Um contribuinte realizou algum trabalho em sua casa para economizar energia, esquecendo-se de enviar a comunicação eletrônica para a ENEA no prazo de 90 dias a partir do final dos trabalhos. No entanto, na declaração de impostos, ele havia trazido as despesas incorridas na dedução para a extensão de 55%. É útil especificar que as obras datam de antes de junho de 2013, quando o percentual de dedução ainda era de 55% (depois passado para 65%).
Uma vez iniciada a auditoria, a Receita Federal não havia reconhecido o direito do contribuinte de usufruir da dedução, alegando como motivo o não comparecimento a pedido expresso dos inspetores do recebimento da transmissão eletrônica à ENEA.
Em face da contestação das autoridades tributárias, o contribuinte havia apresentado apelação na Comissão Provincial de Impostos de Milão, mas ele a rejeitou, alegando novamente que a apresentação do recibo da ENEA era uma condição essencial para o benefício.
Propondo recurso em apelação, o contribuinte obteve uma sentença completamente diferente, apoiada por algumas razões importantes.

Razões para a decisão sobre o não envio da comunicação ENEA

De acordo com a Comissão Tributária Regional de Milão, a omissão da comunicação ENEA não pode prejudicar o benefício fiscal, pois há indícios de queexecução eficaz das obras economia de energia e relacionados despesa incorridos.
As causas da perda do benefício devem ser expressamente previstas por lei e o envio da comunicação eletrônica para a ENEA não desempenha o papel de escrutínio ou controle, mas é uma mera comunicação formal. Portanto, a falha em enviar a comunicação ENEA não pode resultar em qualquer obstáculo ao usufruto do benefício.

Dedução de 65%

Então é lembrado circular da Autoridade Tributária n.21 / E de 23 de abril de 2010. Esta circular não menciona qualquer parte da perda do benefício relacionado com erros inerentes à comunicação da ENEA.
Em particular, al ponto 3.7 - Erros ou omissões na compilação do boletim informativo a enviar à ENEA - está escrito que o contribuinte pode retificar a documentação e a folha de informações enviando uma comunicação de correção, a fim de corrigir e corrigir quaisquer erros ou omissões. A comunicação de correção deve, no entanto, ser enviada dentro do prazo do retorno de imposto no qual a despesa pode ser deduzida.
Portanto, podemos considerar a omissão da transmissão eletrônica para a ENEA erro formal e não substancial em comparação com a dedução de poupança de energia. Por outro lado, um erro substancial ocorreria se a dedução fosse solicitada para obras que não foram realmente realizadas e, consequentemente, o benefício seria perdido. No entanto, a omissão do envio da comunicação da ENEA é uma violação do contribuinte com quem as despesas devem ser pagas.

Você não perde o benefício, mas paga uma multa administrativa

Embora o benefício fiscal não falhe na transmissão omitida ou incorreta da comunicação para a ENEA, é útil lembrar que o contribuinte está, em qualquer caso, sujeito a sanção administrativa.
De fato, o art.11 do documento n.471 / 97 prevê o omesso ou envio irregular de toda comunicação prescrita das regras tributárias, uma sanção que vai de um mínimo de 258,23 € (correspondendo aos antigos quinhentos mil liras) a um máximo de € 2.065,83 (correspondendo aos antigos quatro milhões de liras).
Por isso, eu diria que é sempre aconselhável não esquecer qualquer cumprimento, comunicação telemática para ENEA incluído.



Vídeo: