Elevador de custos em condomínio: eles também são devido àqueles que vivem no piso térreo

Desdobramento das despesas de manutenção e substituição de elevadores. Eles também são devido a quem tem um local ou loja com acesso direto ao térreo.

Elevador de custos em condomínio: eles também são devido àqueles que vivem no piso térreo

Quem paga as taxas do condomínio para o elevador?

Até os donos do local localizado em térreo de um condomínio que tenha acesso direto da rodovia terá que participar do divisão despesas relacionadas com manutenção extraordinária e substituição dell 'elevador.
O Tribunal de Justiça Supremo Tribunal com a recente sentença n. 22157 de 12 de setembro de 2018. O caso trazido à atenção do Supremo Tribunal dizia respeito a uma condutora proprietária de algumas instalações situadas no rés-do-chão, que tinham sido convidadas a contribuir para as despesas do condomínio relacionadas com a renovação do ascensor. O administrador os encaminhou liminar para quem ela fez oposição recordando o conteúdo do regulamento do condomínio. Após a vitória do condomínio em segunda instância, a história chegou antes do Tribunal de Cassação.

Custo do elevador em condomínio


Os juízes de legitimidade, dando razão ao condomínio, esclareceram quais são os critérios de divisão despesas relacionadas com obras em instalações de elevação. O Supremo Tribunal refere-se ao artigo 1124 do Código Civil, cujas disposições se referem especificamente a escadas e elevadores.
De acordo com o padrão acima mencionado, as escadas e os elevadores são mantida e substituído de proprietários qualquer unidades imobiliárias eles precisam.
De acordo com a interpretação dos juízes, o elevador do condomínio também serve aqueles no térreo, se eles querem ir para o telhado ou terraço. L 'elevador é parte comum do edifício para que o art. 1117 do código civil. refere-se expressamente a este sistema como bens e serviços que se presume serem comuns a todos os condomínios, salvo indicação em contrário no título.
Como conseqüência, o elevador pertence aos co-proprietários também para os proprietários de lojas ou instalações no piso térreo e com acesso a partir da rua pública, como eles também apreciam, mesmo que apenas potencialmente.
É totalmente irrelevante que alguns condomínios façam uma uso menor ou completamente inexistente em relação a outros proprietários.
A despesa é dividido entre todos os condomínios, metade em razão do valor unidades imobiliárias individuais e, na outra metade, exclusivamente proporcionalmente aoaltura de cada andar do chão. A única exceção ao critério destacado é a existência de um título (como o regulamento do condomínio ou a resolução dos acionistas) que tem o sentido oposto. Como no caso em exame, não houve acordo de derrogação e o regulamento do condomínio referia-se apenas aos princípios estabelecidos em lei, o Supremo Tribunal determinou o condomínio.



Vídeo: Edifício de 30 andares construído em 15 dias! (Engenharia é:)