Edifícios anteriores a 1967

Em escrituras notariais relacionadas √† compra e venda de pr√©dios datados, muitas vezes se l√™ que o pr√©dio foi constru√≠do antes de 1¬ļ de setembro de 1967.

Edifícios anteriores a 1967

Edifícios construídos antes de 1967

Nos actos notariais relativos à venda de edifícios bastante antigos, lê-se frequentemente que o edifício era construído antes de 1 de setembro de 1967. O que isso significa?

Edifici costruiti prima del 1967

Em um ato de compra de imóveis, para certificar a regularidade de um edifício ou parte dele, é necessário consultar detalhes do título da autorização que permitiu a realização, em seguida, a licença de construção, licença de construção, permissão para construir, d.i.a, dependendo do caso.
O chamado Direito Urbanoisto é, a lei n. 1150 de 1942, art. 31, estabelecia que para a construção de um edifício que se situasse fora da cidade, conforme identificado pelo atual plano normativo, não seria necessário possuir título preventivo.
Esta disciplina foi modificada pelo chamado Lei de ponteisto é, a lei n. 765 de 6 de agosto de 1967, entrou em vigor no dia primeiro de setembro daquele ano.
A lei estabeleceu, no Artigo 10, que Quem pretende dentro do territ√≥rio municipal executar novas constru√ß√Ķes, ampliar, modificar ou demolir as existentes ou prosseguir com a execu√ß√£o de obras de urbaniza√ß√£o da terra, deve pedir ao prefeito uma licen√ßa apropriada..
Assim, todas as distin√ß√Ķes feitas anteriormente foram eliminadas centro habitado e restante do territ√≥rio municipal.
Frequentemente se inventa a cren√ßa de que, quando n√£o √© poss√≠vel encontrar informa√ß√Ķes sobre a autoriza√ß√£o que levou √† constru√ß√£o de uma propriedade, basta indicar em seu documento de transfer√™ncia a reda√ß√£o. constru√≠do antes de 1967 estar em ordem.
Por outro lado, a legisla√ß√£o ilustrada mostra que pelo menos duas condi√ß√Ķes devem ser atendidas, pois o uso desse termo √© leg√≠timo, a saber:
- o edifício deve ter sido construído fora do centro habitado (usualmente isso corresponde ao atual centro histórico, zona A do zoneamento municipal);
- deve ser demonstrável que o edifício foi realmente construído antes de 1 de setembro de 1967.
Uma recente decis√£o do T.A.R. de Mil√£o demonstra a import√Ęncia desta √ļltima hip√≥tese.

Sentença relativa a um edifício construído antes de 1967

o sentença n. 373 de 07/02/2013 do T.A.R. Lombardia diz respeito a uma propriedade construída fora da cidade com um Licença de construção de 24 de fevereiro de 1967.

Edificio costruito prima del 1967

Depois de muitos anos, o Munic√≠pio encontrou para este edif√≠cio dissimilaridade de algumas partes em rela√ß√£o a essa licen√ßa, bem como a n√£o cumprimento das restri√ß√Ķes ambientais e paisag√≠sticas e, portanto, ordenou a liminar para demolir as diferentes partes e restaurar as condi√ß√Ķes previstas pelo Estado em quest√£o.
O proprietário apresentou apelação para o T.A.R. de Milão contra esta ordem, que considerou ilegítimo, dado que o edifício tinha sido construído fora da cidade e antes da entrada em vigor da lei da ponte, e, portanto, não requer uma autorização.
Para a primeira afirma√ß√£o n√£o houve problemas, ficou demonstrado que a constru√ß√£o ocorrera antes de 1¬ļ de setembro de 1967.
Com base nos documentos produzidos pelo Município, o tribunal administrativo não encontrou nenhum elemento que pudesse ter o edifício construído em um período de tempo após essa data e, portanto, considerado a provisão de demolição era ilegítima e deu razão ao recorrente.

Uso da dicção antes de 1967 em um ato notarial

O ilustrado é uma história que terminou positivamente para o dono, mas devemos ter o cuidado de abusar do termo antes de 1967, se a suposição não corresponder à verdade.

Utilizzo della dizione ante 1967 in un atto notarile

De fato, hoje existem muitas ferramentas que permitem verificar a data de construção ou modificação de um edifício, como a fotos aéreas ou os satélites.
Se, por exemplo, um edif√≠cio constru√≠do legitimamente antes de 1967 foi adicionado nos √ļltimos anos a uma amplia√ß√£o do pr√©dio em expans√£o, sem a qualifica√ß√£o necess√°ria, ser√° facilmente vis√≠vel a partir da compara√ß√£o entre fotos a√©reas tiradas em anos posteriores.
Além disso, no momento da estipulação da escritura, o notário, se não for possível encontrar os detalhes da autorização, é obrigado a mencionar o texto relativo à construção antes de 1967, após a apresentação de um documento apropriado. autocertificação do vendedor, mas não para verificar sua veracidade.
Portanto, no caso em que, posteriormente, o comprador encontrasse defeitos, como a presen√ßa de abusos ou discrep√Ęncias nos pr√©dios realizados no per√≠odo seguinte, a escritura tamb√©m poderia ser cancelado.



Vídeo: 1967 Construcción Edificio Torres Blancas en Madrid - arquitecto Sáenz de Oiza, Arquitectura