Apartamento em comunhão ou com herdeiros e condomínio

A assembléia não pode decidir se não parece que todos os condomínios foram regularmente chamados, na verdade os apartamentos em comunhão têm direito, vamos ver o que...

Apartamento em comunhão ou com herdeiros e condomínio

Appartamento in comunione

A assembléia não pode decidir se não parece que todos os condomínios foram regularmente convocados (art. 1136, sexto parágrafo, c.).
O que acontece para aqueles unidades imobiliárias que pertencem a mais de uma pessoa?
O caso é tudo menos infrequente; pense apenas nos apartamentos caídos em herança ou naqueles em comunhão de bens.
A questão não é indiferente aos propósitos de constituição da assembléia.

De acordo com o primeiro parágrafo doart. 67 Disponível att. código comercialde fato, se um piso ou parte do piso do edifício pertencer a uma propriedade indivisa a mais de uma pessoa, eles têm direito a apenas um representante na assembléia, que é designado pelos coproprietários envolvidos; falhando o presidente desenha por sorteio.
Dito isto, no entanto, a lei não esclarece um aspecto:
é obrigatório enviar o aviso de chamada a todos os coproprietários da unidade imobiliária ou é suficiente para avisar um deles para todos?
Para a questão ele respondeu à jurisprudência tanto de mérito como de legitimidade.
O último em ordem de tempo é um sentença do Tribunal de Bari.
De acordo com i juízes desse escritório Artigo. 67 do disp. Att. Cod. Civ. - que prevê que, se um piso ou parte do piso do edifício pertencer a uma propriedade indivisa a mais de uma pessoa, têm direito a apenas um representante - não autoriza a convocação de apenas uma das partes. co-proprietários que são indivisos, sendo necessário que sejam todos advertidos a fim de indicar qual deles os representará na assembléia (ver Cassação Enviada nº 7630 de 28.07.90).Além disso, deve-se notar que a prova da convocação válida de um dos proprietários para fins indivisíveis é suficiente para o propósito da regularidade do aviso, desde que haja circunstâncias tais como sugerir que este tenha informado os outros coproprietários da mesma convocação (Bem Trib. Bari 1 de julho de 2010 n. 2422).

Appartamento in comunione e assemblea condominiale


Então, se Tizio e Caia são casados ​​e coabitam o aviso de convocação deve ser considerado regular, mencionando apenas o nome de um dos dois cônjuges.
O caso é diferente no caso de co-proprietários que não coabitam:
em tais circunstâncias, a prudência exigiria o envio de tantos avisos para as residências de cada uma das partes interessadas; pelo contrário, a resolução poderia ser contestada por não convocação de uma das partes interessadas.
Finalmente, é bom lembrar, que a falta de notificação, a qualquer dos condôminos, do edital de convocação da reunião do condomínio [...] implica a anulabilidade da resolução do condomínio, a qual, se não impugnada no prazo de trinta dias previsto no art. 1137, terceiro parágrafo, c.c. - decorrente dos condomínios ausentes da comunicação e dos condomínios dissidentes de sua aprovação - é válido e efetivo para todos os participantes do condomínio. (Cass. SS.UU. n. 4806/05).



Vídeo: Direito à herança e usucapião - Dr. Ademar Volanski responde