Antenas em condomínio, entre ativos comuns e instalações de propriedade exclusiva

A antena para a recepção do sinal de rádio-televisão pode ser um bem de condomínio, assim como cada condomínio pode instalar o seu próprio. Aqui estão as regras.

Antenas em condomínio, entre ativos comuns e instalações de propriedade exclusiva

Antena de televisão

antena

antena análogo terrestre (clássico), digital terrestre, planta satélite.
Estes são os três tipos de antena para a recepção do sinal de rádio e televisão.
Vamos começar deantena classic: quais são as condições para isso ser considerado condomínio?
se a antena existe desde a construção do edifício, será de propriedade de todos; antes da entrada em vigor da reforma do condomínio, embora não expressamente mencionado no código, a antena e, em geral, o sistema de rádio e televisão, foram consideradas partes comuns entre os genericamente indicados pelo art. 1117 n. 3 c.c. (Cass. 11 de janeiro de 2012 n. 144).
As despesas de manutenção e conservação dessas usinas devem ser compartilhadas entre todos os condomínios, salvo acordo em contrário, com base em milésimos de propriedade.
o lei n. 220/2012 (a chamada reforma) removeu qualquer dúvida inserindo no art. 1117 n. 3 c.c. uma referência específica a estas plantas.
Em consideração a isso, eles devem ser considerados comuns instalações para recepção de rádio e televisão e para o acesso a qualquer outro tipo de fluxo de informações, mesmo de satélite ou cabo, e as conexões relativas à agência apontam para a propriedade individual dos condomínios individuais, ou, no caso de plantas da unidade, até o ponto de uso.
Se a antena estiver instalada subseqüentemente?
Neste caso, de acordo com o escritor, a propriedade será todos os condomínios; a resolução é feita regularmente com as maiorias previstas para as inovações referidas no segundo parágrafo do art. 1120 c.c. (veja abaixo).
No caso de inovações pesadas ou voluptuosas, os bens serão aqueles que não votaram contra e aqueles ausentes que não foram posteriormente expressos (art. 1121 c.c.).

Antenas individuais

o condomino ele pode decidir autonomamente, independentemente da presença de um sistema de condomínio, para instalar sua própria antena?
o código de comunicações eletrônicas (Decreto Legislativo nº 259/03) protege os chamados direitos de antenas; isso significa que todos os condomínios têm o direito de instalar em sua própria casa (por exemplo, na varanda) ou nas partes de propriedade comum (por exemplo, pavimentação solar) uma antena autônoma, desde que isso não cause danos às áreas comuns e aos demais.
esta orientação é atualmente (graças à chamada reforma do condomínio) contida em uma disposição específica da lei.
Recite o primeiro parágrafo do art. 1122-bis c.c:
As instalações de sistemas não centralizados para recepção de rádio e televisão e para o acesso a qualquer outro tipo de fluxo de informação, também de satélite ou cabo, e as conexões relativas até o ponto de ramificação para os usuários individuais são feitas para trazer o mínimo prejuízo das partes comuns e das unidades de propriedade individuais, preservando em qualquer caso a decoração arquitetônica do edifício, exceto conforme previsto nas redes públicas.
O mesmo artigo especifica que para este tipo de plantamontagem pode prescrever (com as maiorias previstas para as inovações) dos truques úteis para evitar danos da decoração e salvaguardar em todo caso as coisas comuns (artigo 1122-bis, terceiro parágrafo, c.c.).
Em qualquer caso, especifica o último parágrafo do mesmo artigo, tais plantas eles não estão sujeitos a autorizações e os condomínios devem permitir o acesso às suas unidades imobiliárias para que possam ser construídas (cf. art. 1122-bis, quarto parágrafo, c.).
Em qualquer caso, o condomínio que decide instalar uma antena pessoal não pode deixar de contribuir para o custos de conservação desse município (artigo 1118 do Código Civil).

Antenas digitais terrestres e parabólicas em condomínio

Antena parabólica

A evolução tecnológica levou à difusão de instrumentos de recepção que não existiam ou não eram amplamente utilizados até algumas décadas atrás. A referência é para 'antena parabólica e para o sinal digital terrestre.
Não obstante o fato de que todos, mesmo nesses casos, podem decidir agir de forma independente, o que deve ser feito, no entanto, se você quiser abordar o problema no nível condomínio?
o resposta é diferente dependendo do assunto do aplicativo.
Vamos começar de antenas parabólicas. A arte lida explicitamente com isso 1120, segundo parágrafo n. 3 do Código Civil, em cuja mente devem ser consideradas como inovações deliberadas com o voto favorável da maioria dos participantes e, pelo menos, 500 milésimos, aqueles relativos à a instalação de sistemas centralizados para recepção de rádio e televisão e para o acesso a qualquer outro tipo de fluxo de informações, mesmo de satélite ou cabo, e as conexões relativas à filial para usuários individuais [...].
Quanto ao chamado digital terrestre, a situação é ainda menos clara; nós especificamos que nos referimos à atualização de sistemas existentes como para a instalação ex novo o que é dito até agora é válido.
A melhor solução parece ser aquela proposta pela jurisprudência quando, no final dos anos setenta, em muitos condomínios as antenas tiveram que ser mudadas para permitir a recepção do transmissões a cores.
Nesse caso, foi dito que a maioria simples era suficiente (ou seja, segunda convocação de 1/3 dos participantes para o condomínio e 333 milésimos, hoje maioria dos presentes e 333 milésimos, ver artigo 1136, terceiro parágrafo, cc) como foi sobreintervenção de modernização de uma parte comum e não de inovação.

Manutenção da antena do condomínio

L 'montagem de condomínio ele pode decidir não ter a antena do condomínio consertada que requer medidas de conservação?
Para a questão, em essência, respondeu a Supremo Tribunal em um caso que foi decidido com a sentença não. 144 de 12 de janeiro de 2012. A pronúncia, como se costuma dizer, é a única nota a esse respeito em termos de antenas de condomínio, mas ainda vale a pena dar conta do raciocínio dos arminhos.
Nesse caso, a assembléia decidiu não instale e não se adapte a antena centralizada.
A partir desta decisão deixou um contencioso judicial que, como mencionado, chegou ao Tribunal de legitimidade.
De acordo com o stoats a antena centralizada para a recepção de canais de televisão, embora sejam comuns de acordo com o art. 1117, n.3 c.c., não constitui ex-bem comum, se não for adequado para satisfazer o interesse dos condomínios em usar o serviço de condomínio relevante.
A vontade coletiva, expressa regularmente na assembléia, visando excluir esse uso, não se coloca, portanto, como contrária ao direito dos condomínios individuais ao bem comum, porque o último é tal até que preencha, para o benefício de todos os participantes, função; e isto, por sua vez, cai dentro do senhorio da assembléia, que como pode implementar isto estabelecendo o serviço comum relacionado, assim pode suprimir isto com o único limite de não afetar propriedades exclusivas, quer dizer, nas partes da propriedade individual planta (Cass. 12 de janeiro de 2012 n. 144).
No caso submetido ao seu exame, a Corte conclui que não se tratava de impedir o gozo individual de um bem comum, mas não para dar origem a um serviço cuja ativação ou continuação não pode ser imposta pelo participante único apenas porque ele é co-proprietário das coisas que compõem a instalação do material (Cass. 12 de janeiro de 2012 n. 144).

Custos de manutenção para a antena do condomínio

L 'antenaComo qualquer outro bem comum, requer intervenções de manutenção relacionadas ao uso ou em qualquer caso de obras necessárias para manter seu funcionamento correto em relação à evolução tecnológica.
Em ambos os casos, na ausência de um acordo contrário, as despesas devem ser compartilhadas entre os condomínios de acordo com os milésimos de propriedade (art. 1123, primeiro parágrafo, c.).
O que acontece, em vez disso, no caso de despesas na planta feitas diretamente e sem qualquer aviso pelo condomínio individual?
O caso é recorrente nos condomínios, como formalmente, a estrutura não foi estabelecida (por exemplo, porque a nomeação do diretor não é necessária) ou simplesmente porque o coproprietário individual decidiu agir por sua própria iniciativa.
A este respeito, o padrão de referência é oart. 1134 c.c. que as Secções Unidas do Supremo Tribunal de Cassação (ver parágrafo 2046/06) também consideraram aplicáveis ​​ao chamado condomínio mínimo (aquele com apenas dois participantes).
Tendo em mente esta disposição, o condomino que incorreu em despesas para coisas ordinárias sem autorização do diretor ou da assembléia de acionistas, nenhum reembolso é concedido, exceto para despesas urgentes; cabe àqueles que efetuaram as despesas demonstrar sua urgência, ou seja, fornecer evidências de que houve a necessidade de realizar as despesas em questão sem demora e, portanto, sem poder avisar o administrador e os outros condomínios em tempo hábil.
Para este fim vai considera-se urgente o dispêndio cujo desembolso não pode ser diferido sem dano ou perigo, até que o administrador ou a assembleia dos condomínios possam fornecer utilmente (Bem Trib. Bolonha 11 de março de 2010 n. 670). Uma avaliação a ser realizada, substancialmente, caso a caso.
Como os condomínios e o administrador que não reconhecem isso devem se comportar urgência?
A solução para a questão é imediata: eles podem recusar-se a pagar sua taxa parte especificando que o custo não está entre os reembolsáveis ​​nos termos do art. 1134 c.c.
Será até co-proprietário que fez a despesa para provar, mesmo no tribunal, o oposto, ou seja, a urgência e necessidade que o levou a agir dessa maneira.



Vídeo: