Ato de venda, o que comunicar ao administrador do condomínio?

Comprar uma casa em um condomínio traz uma série de obrigações: quando é necessário informar o administrador da venda do apartamento?

Ato de venda, o que comunicar ao administrador do condomínio?

Venda de um condomínio em casa

Quem compra umcasa em condomínio, torna-se condómino e, como tal, assume uma série de direitos e obrigações decorrentes da co-propriedade das partes comuns do edifício.
Muitas vezes nos perguntam quais as obrigações que temos em relação à comunicação ao administrador do condomínio. contrato de compra.

Contrato de compra


Uma pergunta, recorrente, é sobre isso: eu comprei uma casa em um condomínio e o administrador, a quem me apresentei, me perguntou comunicação de uma série de dados, disse que eles servem para o cartão de registro do registro do condomínio, bem como uma cópia da escritura. Eu realmente sou obrigado a entregar ao gerente do prédio uma cópia do contrato de compra?
Eu li em algum lugar que um é o suficiente comunicação escrito pelo notário. É verdade?
A questão da entrega do ação para o administrador do condomínio surgiu com a introdução nas disposições de implementação do código civil e, mais especificamente, no quinto parágrafo do art. 63 de uma disposição relativa a este cumprimento.
É sobre esse aspecto da gestão do condomínio, suas repercussões nas relações com o administrador e nas despesas do condomínio que discutiremos a seguir.

Negociação imobiliária e reflexões sobre documentação do condomínio

Quem compra uma unidade habitacional do condomínio é solidamente responsável com o cedente de despesas relacionadas ao ano durante o qual a venda ocorreu, bem como o ano anterior.
Geralmente nos referimos ao compra de imóveis, mas para a transferência aqui entende-se qualquer forma de transferência de propriedade, com exceção dos herdeiros que respondem às dívidas de acordo com sua quota (artigo 752 do Código Civil).
Segue-se, portanto, que a compra de um apartamento em um condomínio é necessária para ser reconhecida pelo administrador, de modo a colocar em ordem a sua posição em relação à unidade imobiliária adquirida.

Contrato de compra e registro de condomínio

Para se apresentar ao administrador, basta comunicar que você é novo proprietário ou você precisa de algo mais?
Quais dados cada administrador é necessário mantê-lo durante todo o gerenciamento e depois comunicá-lo ao seu sucessor?
Vamos começar da última pergunta para responder então o primeiro.
Com relação a cada condomínio, o administrador deve cuidar da manutenção do cadastro de registros condominiais, que deve conter, com referência aos condomínios:
- le generalidade proprietários individuais e titulares de direitos e direitos de gozo pessoal, incluindo o código fiscal e a residência ou domicílio;
- os dados cadastral de cada unidade imobiliária.
E o ato notariais? O administrador pode pedir uma cópia?

Compra e venda, registro e condomínio

Resposta: não, o administrador não pode pedir aos condomínios uma cópia doescritura de venda, para os fins da manutenção regular do cadastro basta que os condomínios comuniquem os dados solicitados, sem qualquer obrigação de penhora.
Então ele também esclareceu fiador para o proteção de dados pessoais, que sobre o assunto, em relação aos perfis de sua competência, disse que o administrador pode adquirir as informações que lhe permitem identificar e contatar os participantes individuais no condomínio - sejam eles proprietários, usufrutuários, inquilinos ou tomadores - solicitando informações gerais incluindo um código fiscal, residência ou domicílio.
Também tem o poder de solicitar e obter uma indicação dos dados cadastrais: a seção urbana, a folha, a partícula, o subalterno e o Município. Não pode pedir, porque seria em excesso, uma cópia da documentação: como, por exemplo, o contrato de venda em que os dados solicitados são reportados, mas também as informações em excesso daquelas necessárias ao próprio condomínio de gerenciamento (Garantia do boletim informativo n. 387 de 23 de abril de 2014).
Tizio é o dono de uma apartamento e o administrador pede os dados para o registro do condomínio. Se ele também solicitar uma cópia da escritura, a Tizio não é obrigada a comunicá-lo.
Porque, por outro lado, se Tizio comprar durante a gestão, ele será obrigado a comunicar o contrato comércio administrador?

Aviso de escritura ao administrador do condomínio

Artigo. 63, quinto parágrafo, att. cc impõe a transmissão para o administrador de uma cópia autêntica do título que determina a transferência do direito (escritura), sob pena da inclinação até aquela data de responsabilidade solidária entre o cedente e cessionário para as ações do condomínio.
Alguém pode objetar: mas se os dados do novo condomínio ainda devem ser comunicados com a finalidade de manter o registro de prédios de apartamentos, qual é o significado desta comunicação adicional? Objeção significativa, mas como dissemos na antiguidade, dura lex, sed lex.
A comunicação do ação pode ser substituído pelo envio (ou entrega) de um documento equivalente para o propósito do padrão sob consideração?
De acordo com o Conselho Nacional dos NotáriosSim, é possível substituir a comunicação da cópia autêntica da escritura de venda com a declaração da estipulação que pode ser emitida pelo notário responsável, desde que tal declaração seja fornecida com todas as indicações úteis ao administrador do condomínio para fins do patrimônio do registro do cartório do condominium (ver também o estudo nº 7-2018 / C de Maurizio Corona, O notário e o condomínio: justiça preventiva nos eventos do condomínio).
Mente:
- é um faculdadeisto é, se o notário não for obrigado a fazê-lo, ele não é obrigado a emitir tal declaração;
- isto é uma indicação de um 'autoridade ordinística certamente autoritário e fortemente indicativo, mas não uma provisão de lei.